Парад победы 7 ноября 1941 г.

Опубликовано: 07.11.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Парад победы 7 ноября 1941 г.

6, 13, 20 октября обучающиеся 1-5 классов посетили с экскурсией школьный музей народов Поволжья. Школьники рассматривали экспозицию музея, посвященную параду в г. Куйбышеве, который проходил 7 ноября 1941года.

Экскурсию проводила учитель истории и руководитель музея Алла Владимировна Залевская. Она рассказала детям о трагических событиях, происходящих в нашей стране в 1941- 1945 годах. Обратила внимание ребят на роль города Куйбышева в этот тяжелый период для нашего народа. Объяснила, почему наш город стал «запасной столицей СССР». Одним из самых ярких событий в Куйбышеве времен Великой Отечественной войны стал парад 7 ноября 1941 года на площади имени Куйбышева. Эта площадь считается самой большой по размеру на европейской территории России. А парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве стал событием геополитической важности для судеб Второй мировой войны.

По силе воздействия парада на ход событий Московской битвы, его можно сравнить с успешной военной операцией. И поэтому сейчас мы отмечаем 7 ноября как День воинской славы России. Особое внимание Алла Владимировна уделила воздушному параду на площади, единственному за всю историю Великой Отечественной войны. Он стал грандиозной демонстрацией советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу.

Рассказ учителя о колоссальной роли парада сопровождался архивными фото, видео документами. Ребята смогли увидеть архивную кинохронику с части парада, который длился 1,5 часа в реальном времени, а также солдат, сразу отправлявшихся на фронт.

Образец духовного мужества солдат и мощи Советского Союза — это для всех нас парад 1941 года в городе Куйбышеве.