#Внутриистории

Опубликовано: 01.08.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

#Внутриистории

Учащиеся и родители 3-9 классов  приняли участие в

проекте реализуемым Самарским союзом молодёжи при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и Правительства области.

В течении недели  дети и родители посетили  выставку-экспозицию, посвящённую Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: «Парад 1941-го», «Крылья Победы», «Симфония войны», «Запасная столица». В экспозиции были стенды, посвящённые Ивану Александровичу Кулькову, уроженцу села Дубовый Умёт, участнику Сопротивления, погибшему в боях с фашистами на земле Бельгии; пилоту штурмовика Ил-2, потерпевшему крушение в годы Великой Отечественной войны, Ивану Михайловичу Черкасскому, останки и личные вещи которого были найдены в 2016 году на территории Волжского района при строительстве микрорайона Южный город.

Посетители музейной экспозиции могли своими глазами увидеть формуляры самолёта - основной эксплуатационный документ авиационного двигателя, пушки, инструкции к приёмнику, мотору, панели управления, бронестёкла, фанерную обшивку, фрагмент бронекорпуса.

Особенностью проекта явился зал виртуальной реальности, где посетители могли стать участниками квест-игры, почувствовать себя внутри истории, оказавшись сопричастными к событиям Великой Отечественной войны, окунуться в виртуальную реальность боевых действий, ощутив на себе все тяготы военного времени, посмотреть кадры кинохроники.