День Конституции Российской Федерации

Опубликовано: 16.12.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День Конституции Российской Федерации

В целях гражданского и патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности, таких как гражданская позиция, толерантность, патриотизм, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу 12 декабря во всех классах школы прошли классные часы, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации.

Конституция — основной закон государства, определяет смысл и содержание других законов, определяет права и обязанности каждого гражданина страны. Ребята узнали, что 12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С тех самых пор День Конституции является одним из самых главных государственных праздников России.

В ходе мероприятий ребята вместе с педагогами обсуждали современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было отмечено и о то, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

Учащиеся просмотрели презентации, зачитывали важные статьи Конституции, участвовали в дискуссиях о некоторых статьях, приняли участие в викторине «Конституция – основной закон государства», малыши рисовали рисунки на тему «Мои права».

Проведенные мероприятия ко Дню Конституции РФ дали возможность классным руководителям напомнить всем присутствующим об общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.