«Самарское знамя»

Опубликовано: 19.05.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Самарское знамя»

В рамках Международного культурно-патриотического проекта «Самарское знамя» 18 мая в школе прошел единый урок истории Самарского знамени. Эта дата выбрана не случайно. 18 мая – день Самарского знамени, установленный законом Самарской Губернской думы «О памятных днях Самарской области».

Урок проводился дистанционно для обучающихся 5-9 классов в рамках внеурочной деятельности. На уроке ребята изучили историю Самарского знамени, узнали, что Самарское знамя – один из символов вооруженных сил Болгарии, которое было подарено жителями Самары болгарским ополченцам. История Самарского знамени связана с развернувшейся на Балканах борьбой славянских народов против османского ига.

Ребята выслушали рассказ учителей об участии в создании знамени видного общественного деятеля гласной Думы Петра Владимировича Алабина и его жены Варвары Васильевны, о том, что эскиз необычного дара изготовил художник Николай Евстафьевич Симаков, а за изготовление знамени по его эскизу взялись монахини Иверского женского монастыря. Учителя обратили внимание детей на значении знамени для победы болгарского народа в борьбе с завоевателями и укрепления российско- болгарских отношений.

Классные руководители 1-4 классов провели онлайн классные часы, на которых рассказали ребятам о том, что Самарское Знамя – символ победы России в русско – турецкой войне, символ освобождения братских народов балканских стран, символ подвига российского солдата и офицера, чести, доблести, непобедимости духа и славы российского воинства, народа, готового всегда прийти на помощь. Завершились классные часы конкурсом рисунков «Самарское Знамя». Самые лучшие работы отправлены на областной конкурс рисунков.