Единый урок "Безопасность в сети Интернет"

Опубликовано: 29.10.17 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Единый урок "Безопасность в сети Интернет"

прошел 27 октября  во всех классах.

Целью данного мероприятия является обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

На уроках ребята обсуждали вопросы угроз, которые исходят из сети Интернет, угрожая человеку, персональному компьютеру, мобильным устройствам. В ходе проведения урока использовались всевозможные средства: презентации, видеоролики. Классные руководители познакомили учеников с необходимостью знаний интернет-грамотности и повышенной осторожности при работе в сети.

С учащимися были проведены беседы по темам:

‒ «Использование безопасных сайтов. Интернет и 21 век»;

‒ «Использование интернет-ресурсов при подготовке домашнего задания»;

‒ «Опасности в интернете»;

‒ «Остерегайтесь мошенничества в интернете».

Ребята познакомились с целым рядом полезных советов, а также в интересной форме узнали о возможных опасностях, подстерегающих детей в Интернете и их последствиях. Основные вопросы, заинтересовавшие учеников и обсуждаемые в ходе беседы:

1. Какие существуют риски при пользовании интернетом, и как их можно снизить.

2. Какие виды мошенничества существуют в сети Интернет.

3. Что такое фишинг, вишинг, фарминг, смс- мошеничества и как от них защититься.

4.Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить.

6. Как вы можете обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений.

Дети принимали активное участие в обсуждении вопросов, связанных с безопасностью в Интернете, в частности в социальных сетях. Ученики особое внимание уделили вопросам платежного мошенничества и безопасности при оплате картами, интернет-покупкам.

По опросу, проведенному среди детей, можно сделать вывод, что данные мероприятия необходимы для всех школьников. Дети узнали много нового в части безопасности в Интернете и получении образовательных услуг на сайтах образовательных организаций. После проведения урока по безопасности учащимся было предложено зарегистрироваться в он-лайн «квесте Сетевичок» - информационном ресурсе центра поддержки подростков в киберпространстве и центр обучения основам кибербезопасности.