государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная  школа №2
городского округа Отрадный Самарской области

Объявление

«Какие условия труда предусмотрены для несовершеннолетних от 16 до 18 лет?»

Опубликовано: 26.03.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Прокуратура Самарской области разъясняет:

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Напомню, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Однако до достижения восемнадцати лет трудоустройство несовершеннолетних имеет свои особенности: специальные требования, условия.

В настоящей статье мы разберем эти особенности, которые следует учесть при заключении трудового договора.

1) Для несовершеннолетних не устанавливается испытательный срок, а также запрещается заключать договор о полной материальной ответственности. Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь в следующих случаях: - умышленное причинение ущерба; - причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; - причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

2) Запрещается применять труд на работах с вредными и/или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работу в ночных клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

3) Продолжительность еженедельного рабочего времени несовершеннолетних работников от 16 до 18 лет не может превышать 35 часов в неделю (подробнее см. ст. 92 Трудового кодекса РФ). Продолжить ежедневной рабочей смены работающих в каникулы школьников не должна превышать 7 часов, а в случае совмещения работы с учебой – не более 4 часов рабочего времени (подробнее см. ст. 74 Трудового кодекса РФ).

4) Несовершеннолетним предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. В этом случае работодатель при составлении графика отпусков обязан учитывать данное право несовершеннолетних работников.

5) Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя, помимо соблюдения общей процедуры увольнения, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Настоящее разъяснение законодательства подготовлено работниками прокуратуры Самарской области во взаимодействии с участником просветительского проекта «Помощник прокурора» студентом 1 курса юридического факультета Самарского университета Еленой Уфанюковой.

25.03.2019