Круглый стол «Молодежь против наркотиков»

Опубликовано: 30.05.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Круглый стол «Молодежь против наркотиков»

14 мая в ГБОУ ООШ № 2 состоялся круглый стол на тему: «Молодежь против наркотиков!»

для учащихся школы 8-9 классов.

Мероприятие проводилось в форме сюжетно - ролевой игры, где в роли экспертов: врача, социолога, юриста, историка - выступали сами учащиеся. «Историки» представили понятия «эталона здоровья» в античные времена и в средневековье, зачитали выдержки из Салернского кодекса здоровья: «Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими трое: весёлый характер, покой и умеренность в пище».

Озвучили определения понятия «здоровья», которые даны в словарях В. Даля, С. Ожегова, Толковом определены Всемирной Организацией «Социологи» проделали большую предварительную работу: провели анкетирование учащихся школы по изучению факторов, которые мешают человеку быть здоровым. А в ходе игры озвучили ответы, полученные в желание быть «крутым», подражание неблагополучным родителям, друзьям. «Врачи» прочитали лекцию о влиянии наркотических веществ на психику, что приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма. При употреблении наркотиков начинает разлагаться печень, изменяют свою работу почки и вслед за ними начинают разрушаться все органы в организме, делая употребляющего наркотики инвалидом на всю жизнь. «Врачи» отметили, наркоман – раб наркотика. «Юристы» подробно рассказали об ответственности, которую несут подростки за употребление, хранение и распространение наркотических средств.

В ходе игры ребята участвовали в дискуссии «Что ты знаешь о портрет человека, употребляющего наркотические вещества, разыгрывали ситуации по ролям, в которой учились говорить «нет!», обсуждали истории, обдумывали способы своего поведения в случаях, если оказывается отрицательное влияние, рассматривали разные способы противостояния отрицательному давлению среды.

В конце игры все вместе ответили на вопрос: Кто несёт ответственность за здоровье человека? Ребята сформулировали правила здорового образа жизни, которые помогут противостоять негативным влияниям окружающей действительности.

Социальный педагог школы Половинкина Е. А.