День толерантности

Опубликовано: 21.11.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День толерантности

В преддверии Международного дня толерантности в школе прошли уроки толерантности, доброты и дружбы.

На уроках школьники слушали притчи о доброте, любви и милосердии, учащиеся узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ребята на уроках делали модель цветка и вписывали в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также ребята слушали стихотворения о доброте и милосердии, рассказывали о добрых поступках, которые совершали сами, играли в игру «Хорошо или плохо». Ребята узнали, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Дети участвовали в игре «Приветствия разных народов мира» – в такой необычной форме приветствия, являющегося составляющей частью толерантности, дети выразили уважение друг другу. Девизом уроков стали слова «Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими…». Знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением позволило учащимся понять, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем. Уроки способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее.

Такие мероприятия помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.