«Давайте жить дружно!»

Опубликовано: 25.04.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Давайте жить дружно!»

20 апреля 2021 года медиаторы школьной служба примирения «Давайте жить дружно!» провели беседы с обучающимися 2-4 классов. Ребята узнали, что медиация – это встреча людей за СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ, где они смогут сами: понять друг друга; обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций; сами найти устраивающее всех решения; обсудить, как избежать повторения конфликта в будущем.

Принять ответственность за исправление причиненного вреда. Ведущий примирительной встречи (медиатор) в равной степени поддерживает участников, организует конструктивный диалог. Не судит, не защищает, не поучает, не жалеет. Способствует тому, чтобы обидчик возместил причиненный вред. Медиатор организует примирительную встречу только при добровольном участии обеих сторон и в интересах сторон. Для этого он предварительно встречается с каждым из участников отдельно.

Служба стремится, чтобы максимальное количество ситуаций решались на встречах примирения; чтобы сторонам конфликта в первую очередь была предложено самим найти решение ситуации.