27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Опубликовано: 25.01.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

С 18 января по 22 января в школе проходила Неделя памяти жертв Холокоста. 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста, установленный ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Холокост в переводе от древнегреческого holocaustosis означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение».

Это политика нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению евреев в 1933-1945 годах. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек.

Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев. В рамках Недели памяти в школе прошли классные часы, посвященные памяти жертв Холокоста, конкурс рисунков «Нам жизнь дана не для войны», уроки истории «Память о Холокосте». На классных часах и уроках истории ребята познакомились с историей Холокоста. Узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу, бороться с фашистскими захватчиками. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста.

Дети 8-9 классов совершили виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти», смогли представить степень жестокости чудовищного фашистского режима. Они обсудили такие понятия, как «геноцид», «гетто», «толерантность», «гуманизм», подробнее узнали об израильском музее холокоста Яд Вашем, познакомились с памятниками разных стран. Ребята минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны.

Ни один из присутствующих на мероприятиях не остался равнодушен к увиденному и услышанному.

Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.