«Афганистан болит в душе моей…».

Опубликовано: 17.02.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Афганистан болит в душе моей…».

Так строчкой из песни названа торжественная линейка, посвященная 30 годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая проходила в нашей школе 14 февраля.

Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем городе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. На линейке ребята услышали рассказ о начале войны в Афганистане, о служивших советских солдатах и офицерах, о погибших и раненых, о сбитых вертолетах и самолетах, взорванных автомобилях и бензовозах. Учащиеся просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. К сожалению, эта страшная война коснулась судеб и наших земляков. И как у всякой войны, есть у нее свой страшный счет - 15 отрадненцев не вернулись домой.

На линейке минутой молчания почтили память погибших воинов – интернационалистов – наших земляков: Басова В., Щербакова С., Карликова М., Мишакина А., Щербакова С., Беляева С., Суханкина В.

Завершилась линейка патриотической песней в исполнении вокальной группы 6А класса «Вперед, Россия!»

К мемориальной доске, которая увековечила память о бывших учениках школы, выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане, учащиеся возложили цветы.