День начала контрнаступления советских войск против немецко – фашистских войск в битве под Москвой

Опубликовано: 09.12.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

2 декабря в школе прошел единый классный час, посвященный Дню воинской славы России – дню начала контрнаступлений советских войск против немецко – фашистских войск в битве под Москвой.

Классные руководители рассказали ребятам о Днях воинской славы России, которые установлены Федеральным законом в ознаменование героических побед, стойкости и мужества русского народа в борьбе с захватчиками. Педагоги обратили внимание детей на одно из самых важных событий Великой Отечественной войны – битву под Москвой, которая началась в конце сентября начале октября 1941 года и продолжалась по апрель 1942 года.

Ребята узнали, что в планах фашистских захватчиков Москва занимала особое место. Гитлеровцы считали, что падение столицы Советского Союза будет означать конец войны. И на битву под Москвой была брошена почти половина всех фашистских войск, находящихся в России, более половины всех танковых и моторизованных дивизий.

На уроке учащиеся читали стихотворения, посвященные событиям под Москвой:

«О, Москва! До последних патронов,

До дольки последней свинца

Мы в битвах! Твоя оборона

Идёт через наши сердца!»

(А. А. Прокофьев)

Из просмотренных презентации о Москве присутствующие узнали, что в Москве с первых дней войны все предприятия перестраивались на выполнение военных нужд страны: выпускали бомбы и снаряды, мины, ремонтировали танки и орудия, автомобили и пулеметы. А 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад. С площади, прямо с парада, войска уходили на фронт, на самый близкий и важный фронт Подмосковья. Ведь он находился в нескольких десятках километров от столицы. Об этом ребята узнали из видеоролика, посвященного данным событиям.

Всего на едином классном часе присутствовало более 400 учащихся.