«День полярного кино»

Опубликовано: 16.05.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«День полярного кино»

Дорогие ребята и уважаемые родители! Приглашаем Вас к участию во всероссийской акции "День полярного кино". 22 мая 2021 года состоится международная акция «День полярного кино» проекта «Неизвестные герои Севера», который реализуется студией «Позитив-фильм» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

«День полярного кино» приурочен к празднованию Дня полярника и пройдет одновременно в 45 городах Российской Федерации и СНГ, а также за рубежом в 11 «Русских Домах» Россотрудничества. В программу «Дня полярного кино» входят фильмы, созданные отечественными кинематографистами и рассказывающие о разных этапах освоения Арктики и Северного морского пути.

Эти картины предоставлены Российским Государственным архивом кинофотодокументов и подготовлены к показу студией «Позитив- фильм». Среди лент, которые в полном объеме уже давно не выходили на широкий экран, есть уникальные. Например, фильм «Экспедиция Георгия Седова» 1913 г., снятый Николаем Пинегиным – одним из участников этой экспедиции.

Будут показаны фильмы «Подвиг во льдах» 1929 г. – о спасении экспедиции У. Нобиле, «Два океана» 1933 г. – о плавании ледокольного парохода «Сибиряков», «Челюскин. Герои Арктики» 1935 г. – о трагическом рейсе парохода «Челюскин», «Папанинцы» 1938 г – о спасении первой советской полярной станции, «376 дней на дрейфующем льду» 1954 г. – о дрейфующей станции «Северный полюс-2». Не забыты и дети. Для них будет показан сборник из двух фильмов – «Приключения белых медвежат» 1959 г. и Киножурнал «Звездочка».