День Самарской губернии

Опубликовано: 28.01.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День Самарской губернии

В январе в школе прошли классные часы, посвященные Дню Самарской губернии.

На данных мероприятиях классные руководители познакомили учащихся с историей родного края, с интересными историческими постройками, с выдающимися деятелями Самарского края. Ребята узнали, что Самарская губерния была образована Указом Правительственного Сената от 6 декабря 1850 года, а 1 января 1851 года состоялись торжества по поводу ее создания, которые начались благодарственным молебном в церкви во имя Казанской божьей матери. Тогда епископ Симбирский преосвященный Федотий вручил икону святого Алексия – древнего покровителя Самары – первому Самарскому Губернатору Волховскому Степану Григорьевичу.

Педагоги обратили особое внимание детей на неспокойные времена 20 века, которые не обошли стороной нашу область: три революции, первая мировая и гражданская войны оставили глубокий след в истории края. А в 1935 году Самару переименовали в Куйбышев.

Дети вспомнили, что во время Великой Отечественной войны Куйбышев считался запасной столицей СССР. Здесь находилось правительство страны и многие посольства.

Ребята не только говорили об исторических событиях нашей области, но и читали подготовленные стихи о Самарском крае, слушали гимн области.

Очень важно, что такие мероприятия воспитывают у детей чувство гордости за свою «малую Родину» и формируют уважение к истории и традициям родного края.