День толерантности

Опубликовано: 18.11.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День толерантности

16 - 17 ноября для обучающихся школы прошли классные часы, посвященные международному дню толерантности.

В ходе мероприятий ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и все прогрессивное человечество отмечает день толерантности.

Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно. Классные руководители рассказали детям, о том, что именно 16 ноября 1995г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности. Толерантность – это умение понимать другого человека.

Толерантность предполагает единство трёх «П»:

- Принятие другого мнения;

- Проявление сочувствия и сострадания;

- Признание ценностей и многообразия культур.

На классных часах ребята не только посмотрели презентации, посвященные истории праздника, но и поговорили о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями, о необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране.