Информация о проведении открытых классных часов, посвященных Дню народного единства

Опубликовано: 02.11.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

В целях воспитания у учащихся гражданственности и патриотизма, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства 25, 26 октября прошли открытые классные часы, посвященные Дню народного единства.

При проведении уроков классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость в истории государства.

Учащиеся узнали, что праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В ходе уроков учащиеся пели гимн России, читали стихотворение Ф. Тютчева «Славянам», отгадывали загадки, слушали песню «Моя Россия». Ребята также участвовали в викторинах «Я знаю историю моей страны», «Проверь себя», смотрели красочные презентации, посвященные празднику, путешествовали по страницам истории России. На уроках ребята рисовали открытки, рисунки, посвященные Дню народного единства, рассуждали на тему «Что такое Родина?», «Что такое единство?», «Что такое преодоление?».

Учащиеся 9 классов подготовили и провели для детей 6 классов игру на тему: «4 ноября – День народного единства». Данные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории.

Кострюкова О.А.