Классные часы на темы: «Неформалы: за и против», «Подростковые группировки: мир и реальность».

Опубликовано: 04.10.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

прошли в конце сентября в 7-9 классах.  В ходе мероприятий ребята познакомились с понятием «неформалы», выяснили, какие существуют неформальные молодёжные объединения, с какими молодежными субкультурами знакомы подростки, влияют ли такие группировки на поведение окружающих.

Ребята обсудили вопросы: Какую роль играет «компания» или «группа людей» в жизни человека; что такое давление «группы»; как можно доказать, что это явление действительно имеет место. Классные руководители обратили особое внимание на причины ухода подростков в неформальные группировки. Школьники постарались понять, почему же подростки и молодые люди попадают в такие группировки и назвали несколько основных причин: вызов обществу, протест; вызов семье, непонимание в семье; нежелание быть как все; попытка привлечь к себе внимание; отсутствие интересов, увлечений, хобби; дань моде - некоторые это делают из подражания;

В процессе обсуждения возникли вопросы: неужели это кому-то нужно? Нужны ли какие-то группировки? Ребята пришли к выводу, что нет. Они скорее могут подтолкнуть к чему-то плохому, а не к хорошему. Сначала привлекает какая-то атрибутика, обманчивая уверенность, что тебя там поймут, желание выделиться, а потом можно оказаться в пропасти. Каждый должен стремиться к лучшему, каждый должен сам думать и сам делать, быть сильным, самостоятельным и независимым. Не нужно поддаваться влиянию, нужно всегда думать о том, к чему приведет любое ваше действие. И главное – тот, кто состоит в группировке, с малых лет портит свою жизнь и окружающих. Неформалы, как правило, нарушают закон и всегда отвечают за свои поступки и деяния.