Классные часы, посвященные Дню народного единства

Опубликовано: 09.11.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Классные часы, посвященные Дню народного единства

В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории 8 ноября для 5-8 классов были проведены исторические онлайн классные часы «Героями ты славишься, Россия!».

В ходе мероприятия ученики познакомились с историей возникновения праздника, с героями народного ополчения, Д. Пожарским и К. Мининым, подвигами наших предков во имя независимости Родины, о Смутном Учащимся была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства, что с 4 ноября с 2005 года отмечается как День народного единства. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

В конце все участники ответили на вопросы викторины. Учащиеся были вовлечены в беседу, им были заданы вопросы на понимание. В конце все участники ответили на вопросы викторины. Проведенные мероприятия дали возможность напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

Для того чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.