Классные часы, посвященные Куликовской битве

Опубликовано: 07.10.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Классные часы, посвященные  Куликовской битве

21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 8 сентября 1380 года. Именно этой дате были посвящены классные часы для учащихся 1-9 классов, которые прошли с 21 по 27 сентября в нашей школе.

Классные руководители помогли учащимся погрузиться в атмосферу русской боевой славы. Ребята просмотрели презентации и видеоролики, посвященные жизни и деятельности Великого князя Дмитрия Ивановича, прозванного после битвы Донским, и его духовному наставнику – преподобному игумену Сергию Радонежскому.

Педагоги рассказали детям о событиях, предшествовавших Куликовской битве, ее ходе, героях, имена которых сохранила история. Силой своего воображения и с помощью современной техники дети перенеслись в те далекие времена: вместе с простой крестьянкой Авдотьей освобождали из ордынского плена рязанцев, храбро сражались с врагом вместе с Евпатием Коловратом, в белокаменной Москве собирали рать на борьбу с захватчиками, совершали подвиг Александра Пересвета и бились с ордами Мамая на Куликовом поле.

Учащиеся участвовали в конкурсе рисунков «Куликовская битва», читали Житие Сергия Радонежского, рассматривали картины А. Бубнова «Утро на Куликовом поле», М. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем», А. Новосельцева «Преподобный Сергий благословляет князя Дмитрий Донского на Куликовскую битву». Тема эта на протяжении веков волновала народ, пробуждала высокие патриотические мысли и чувства. Данное событие нашло отражение не только в работах летописцев и художников средневековья, но и не оставило равнодушными современных авторов и исследователей.

День воинской славы России: Куликовская битва - важная дата для каждого русского человека, который любит свою Родину и гордится ее историей.