«Красный тюльпан надежды»

Опубликовано: 14.02.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Красный тюльпан надежды»

15 февраля — День памяти о россиянах, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Именно в этот день, в 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Военный конфликт в этой стране длился почти 10 лет и унес жизни более 15 тысяч советских граждан. Эта страшная война коснулась судеб многих наших земляков. И как у всякой войны, есть у нее свой страшный счет - 15 отрадненцев не вернулись домой.

Накануне учащиеся 7А класса стали участниками городской Акции «Красный тюльпан надежды», проводимой МБУК «Музей истории города Отрадного» и общественной организацией ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство». В рамках акции ребята сделали 50 красных тюльпанов. 14 февраля в 12-00ч. в городском парке культуры и отдыха состоялась церемония возложения тюльпанов к мемориалу воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. На возложении присутствовали учащиеся 6А класса с педагогом – организатором Половинкиной Е. А.

Дети возложили красные тюльпаны к монументу воинов-интернационалистов и почтили память погибших минутой молчания.