Правовой лекторий

Опубликовано: 21.11.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Правовой лекторий

13 ноября в школе было проведено мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню правовой помощи детям: «Правовой лекторий».

Цель мероприятия: формирование системы правовых знаний, которая способствует воспитанию гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закреплённым в Конституции РФ; развивать у учащихся нравственную и правовую культуру, способность к самоопределению и самореализации.

На данном мероприятие учащиеся 8-9 классов ознакомились с неотъемлемыми правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, с правами и обязанностями, записанными в Уставе школы. Внимание детей было привлечено к проблемам соблюдения прав человека. Они повторили определение понятий «права» и «обязанности». На примере жизненных ситуаций разбирались в нарушение прав человека, которые помогли детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Во время дискуссии дети учились развивать навыки участия и умение излагать собственную позицию, что способствует формированию привычки давать правовую оценку своим поступкам.