«Про усы и хвосты»

Опубликовано: 11.10.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Про усы и хвосты»

Ежегодно 4 октября во многих странах, в том числе и в нашей, отмечается Международный день защиты животных. Животный мир занимает особое место в жизни каждого человека. Для многих людей на планете представители фауны не просто предмет восхищения, а являются лучшими друзьями и верными компаньонами. Они спасают людей от одиночества и становятся настоящими лекарями.

В период с 5 по 9 октября в школе прошел ряд мероприятия, приуроченных к этой дате. Самые младшие ребята школы приняли участие в конкурсе рисунков «Про усы и хвосты». Дети рисовали своих любимых животных. На их рисунках жюри увидели не только домашних питомцев: кошек, собак, хомяков, кроликов, но и настоящих хозяев диких лесов, джунглей, Африки: львов, тигров, медведей, волков, лис, крокодилов, обезьян. Для них педагоги подготовили и провели классные часы «По страницам Красной книги», на которых рассказали о животных, которые занесены в Красную книгу, разъяснили детям ее историю и значение для всего человечества, особое внимание уделили животным Самарской области, которые нуждаются в защите человека. Дети рассматривали Красную книгу, готовили сообщения о животных. В школьной библиотеке открыта фотовыставка «Мы в ответе за тех, кого приручили». На выставке представлены фотографии ребят начальных классов с их любимыми домашними питомцами. Школьный библиотекарь Культина Ольга Дмитриевна провела беседу с детьми об истории возникновения Дня защиты животных, которая связана с Франциском Ассизским - покровителем зверей и птиц.

Ребята приняли участие в веселой викторине на тему животного мира Ребята 6-9 классов участвовали в классных тематических часах «Они служат рядом». Классные руководители рассказывали детям о служебных собаках и их роли в спасении людей, в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в охране Государственной границы России.

Таким образом, учащиеся школы познакомились с новой образовательной датой, ее историей и значением, поговорили об ответственности человека за природу и способах помощи животным.