«Салют Победы»

Опубликовано: 20.10.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Салют Победы»

20 октября учащиеся 3-9 классов посетили выставку «Салют Победы» в историческом парке «Россия моя история».

Ребятам рассказали об истории подготовки и проведения парада на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года.

Официальные публикации, долгое время бывшие практически единственным источником информации о параде, сводятся к сообщениям в газете «Известия» от 9 ноября 1941 года, где были опубликованы краткие журналистские очерки о трёх прошедших парадах, а также полные тексты выступлений И.В. Сталина, К. Е. Ворошилова по истории Приволжского округа.

В конце экскурсии ребятам показали кадры военной хроники с парада, которые помогли детям почувствовать важность события для дальнейшей истории нашей Родины.