Урок мужества,

Опубликовано: 19.02.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Урок мужества,

посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце»

15 февраля 2018 года в ГБОУ ООШ № 2 в 1-9 классах прошли Уроки мужества, посвященные Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Целью проведения Уроков мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях.

На Уроках мужества ребятам рассказали о Всероссийской общественно – государственной инициативе «Горячее сердце», о примерах героических и отважных поступков детей, подростков, молодых людей, о готовности бескорыстно прийти на помощь нуждающимся или находящимся в трудной ситуации, угрожающей здоровью и жизни. Школьники узнали имена героев, номинированных на вручение нагрудного знака «Горячее сердце», прослушали гимн «Горячих сердец».

В старших классах Урок мужества представлял собой дискуссию о нравственных гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему, говорили о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности. В рамках Уроков мужества учащиеся младших классов подготовили и представили одноклассникам рассказы по воспоминаниям своих родных о героизме прабабушек и прадедушек в годы Великой Отечественной войны. Не забыли и подвиги наших воинов – интернационалистов в Афганистане.

Самые маленькие читали произведение С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», рассказы о пионерах – героях Вале Котике, Володе Дубинине, Лене Голикове, Зине Портновой и других. Классные руководители дополнили рассказы ребят о героях наших дней, которые готовы жертвовать своей жизнью ради других, нуждающихся в помощи. Ребята узнали о мужественных поступках и подвигах Бегунова Арсения, Коляда Александры, Гудкова Михаила, Галичина Данила, Петуховой Татьяны, Голубева Даниила, Волковой Вероники, Ларина Даниила, Курбатова Ильи и многих других. В ходе подготовки и проведении Уроков мужества активно использовались информационные технологии. Сайт Всероссийской общественной инициативы «Горячее сердце», видеоматериалы по инициативе «Горячее сердце».