Уроки Мужества «Парад Памяти», посвященные военному параду 7 ноября 1941годв в г. Куйбышев

Опубликовано: 08.11.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

В период с 15 сентября по 7 ноября в ГБОУ ООШ № 2 прошли уроки Мужества, посвященные военному параду 7 ноября 1941годв в г. Куйбышев. Уроки проводились с целью сохранения памяти о событиях того времени, которые являлись значимыми для всего народа, воспитания в детях гордости за свой народ, чувства благодарности к участникам Великой Отечественной войны.

На уроках Мужества учащиеся школы ознакомились с историческим событием - Военным парадом, который прошел в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года и длился более двух часов. В нем приняли участие почти двести тысяч человек. Украшением парада в Куйбышеве была его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что поразили присутствовавших на нём иностранных военных атташе и журналистов. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолётов, преимущественно новых типов. Все присутствующие были поражены военной мощью Красной Армии, что повлияло на дальнейшее развитие военных действий. Парад 7 ноября в г. Куйбышеве называют первой победой в Великой Отечественной войне. По своей значимости этот парад сопоставим со сложной воинской операцией.

На уроках Мужества ребята просмотрели слайдовые презентации с документами, фотографиями, описанием видов вооружения, применяемого во время Великой Отечественной войны советскими войсками, видеоролик «Парад 7 ноября 1941 года на площади им. В.В. Куйбышева». Самые маленькие учащиеся приняли активное участие в конкурсе рисунков и поделок «Оружие Победы», читали стихи Н. Агафонова «7 ноября 1941г.», а старшие - самостоятельно готовили сообщения по теме исторических событий, готовили презентации к классным урокам Мужества, искали интересные факты о параде. Редакция газеты «Лампочка» выпустила тематическую газету, посвященную событиям 7 ноября 1941года.

Для учащихся начальных классов урок Мужеств был проведен в школьном музее народов Поволжья, где они посетили экспозицию, посвященную Параду в Куйбышеве 1941 года. Данную экспозицию музея составляют исторические предметы, передающие дух военного времени – боевые награды, документы и книги, макеты оружия, бытовые предметы 1941-1945 годов, а также репродукции картин советских художников.

20 октября для учащихся 3-9 классов урок Мужества состоялся в историческом парке «Россия - моя история», где ребята посетили выставку «Салют Победы». Им рассказали об истории подготовки и проведения парада на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года. В конце экскурсии ребятам показали кадры военной хроники с парада, которые помогли детям почувствовать важность события для дальнейшей истории нашей Родины. 7 ноября в школе прошел Единый урок истории, посвященный историческим событиям 7 ноября 1941г. в г. Куйбышеве.

Все участники Единого урока сделали вывод о том, что главной составляющей величия нашего государства, его великих Побед является российский многонациональный народ. Россия есть и будет, если в каждом из нас будет присутствовать позитивный образ страны, если российские граждане будут испытывать любовь к своему Отечеству, гордость за нашу Отчизну, гордость за ее великие Победы, равно как и нести ответственность за благополучие своей Родины.

Кострюкова О.А.