Всемирный день воды

Опубликовано: 24.03.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всемирный день воды

22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.

Впервые мысль о назначении такого праздника была озвучена на Конференции ООН, посвященной охране окружающей среды и развитию. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. Не остались равнодушными к этому дню и ученики ГБОУ ООШ№ 2.

В этот день в школе прошли тематические классные часы, посвященные охране водных ресурсов планеты. В классах проведены беседы «Вода – это жизнь». Дети говорили о необходимости воды в жизни человека. В ходе мероприятий выяснили, что запасы воды небезграничны, только небольшое количество воды является пригодной для жизнедеятельности человека.

На классных часах ребята отгадывали загадки о воде, вспоминали поговорки и пословицы, читали стихи о воде, ручейках, родниках, реках, озерах, морях, океанах, разгадывали кроссворды, рисовали плакаты с призывами беречь воду. Учащиеся составили правила о бережном отношении к воде.

На классных часах звучали слова Антуана де Сент-Экзюпери, французского писателя, поэта и профессионального лётчика: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты самое большое богатство в мире».