Всемирный день Земли

Опубликовано: 24.03.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всемирный день Земли

На последней учебной неделе в ГБОУ ООШ № 2 проходили мероприятия, посвященные Всемирному дню Земли.

Цель данных мероприятий состоит в том, чтобы обратить внимание учащихся на проблемы нашей планеты, на то, что, несмотря на кажущиеся громадные размеры и богатые ресурсы, на самом деле по меркам Вселенной планета Земля является маленьким и хрупким созданием, а экосистемы планеты очень уязвимы. И только люди могут спасти свой дом от экологической катастрофы и гибели.

На классных часах учащиеся школы узнали, что Всемирный день Земли провозглашен в марте 1971 года Генеральным секретарём ООН, который предложил всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли».

По традиции во время проведения праздника звонит Колокол Мира. В России праздник Земли официально начали отмечать с 1988 года. Во время проведения мероприятий учащиеся, не только познакомились с историей возникновения праздника и его традициями, но участвовали в викторине, определяли экологические проблемы и искали пути их решения. Ребята пытались ответить на вопрос «А что могу сделать я для того, чтобы сохранить нашу планету голубой и зелёной?».

Дети составляли и изображали экологическими знаками свод правил не только для себя, но и для каждого жителя планеты: не оставляй после себя мусор, не выбрасывай ненужную бумагу, потому что её можно сдать на переработку, так мы сбережём тысячи деревьев, не рви цветы, не лови бабочек, зимой устрой столовую для птиц, а весной построй скворечник; не разоряй птичьих гнёзд, посади дерево, разбей клумбу, содержи в чистоте двор и территорию около своего дома. На классных часах самые маленькие ученики школы читали стихи о природе и планете Земля, разыгрывали различные экологические ситуации «А как бы поступили вы…?», приняли участие в конкурсе рисунков «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной».

На классных часах звучали слова Антуана де Сент – Экзюпери из повести - сказки «Маленький принц»: « Встал поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Ребята пришли к выводу, что всегда начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе.