Всероссийская акция - День правовой помощи детям

Опубликовано: 21.11.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всероссийская акция - День правовой помощи детям

20 ноября в ГБОУ ООШ № 2 прошла всероссийская акция «День правовой помощи детям».

В этот день учащиеся школы узнали, что «День правовой помощи» проводится ежегодно 20 ноября и эта дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира, а 20 ноября 2018 года адвокаты, работники органов власти, правосудия оказывали бесплатную правовую помощь по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений детей с родителями.

В рамках акции во всех классах школы прошли тематические классные часы. Ребята начальных классов узнали, что такое «Конвенция о правах ребёнка», от чего и от кого необходимо взрослым их защищать. Детям были разъяснены основные положения данного международного документа. В классные уголки были помещены телефоны доверия для детей, вместе с классными руководителями они разобрали ситуации, когда действительно необходимо звонить по этому телефону. Дети на примере героев сказок и популярных мультфильмов узнали, как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям. Также для ребят были проведены небольшая игра – викторина, правовые ребусы, кроссворды «правовой словарь», где учащиеся продемонстрировали свои знания.

На классных часах учащиеся 5-6 классов задавали много вопросов: В каком возрасте наступает правоспособность? Что такое правонарушение? Кто ответственен за правонарушение несовершеннолетних? Более старшие ребята отвечали на вопросы викторины «Своя игра», где учащиеся, разделившись на группы, проверяли свои знания по правовой грамотности, разбирали ситуации из жизни и давали оценку поведению героев, играли в игру «Волшебный сундучок», в котором находились предметы, по которым дети угадывали свои права.

Учащиеся 8-9 классов просмотрели слайд – презентации, из которых узнали об основных документах, в которых прописаны права, свободы и обязанности граждан РФ, а также познакомились с некоторыми из них. Особое внимание и интерес ребят вызвали вопросы, связанные с разделом о правах учащихся школ, а также об ответственности несовершеннолетних. были проведены ролевые игры: «Юридическая Консультация», «Как я знаю право», «Юный правовед», в которых литературным героям нужно было дать юридическую консультацию: какие права нарушены и разъяснить герою его права.

Ребята сами готовили сообщения о правах ребенка, подбирали материал для презентаций, участвовали в анонимном анкетировании на знание основных прав и свобод школьников. Мероприятия вызвали живой интерес, что свидетельствует о высокой значимости и необходимости популяризации правовых знаний среди учащихся.

Таким образом, проведённые мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволили повысить уровень правовой культуры школьников.

Кострюкова О.А.