"Я-Гражданин. Я-Избиратель"

Опубликовано: 11.02.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

"Я-Гражданин. Я-Избиратель"

В рамках реализации Проекта «Я – ГРАЖДАНИН. Я – ИЗБИРАТЕЛЬ» в период с 1 по 8 февраля для учащихся начальных классов была проведена деловая игра «Наш класс – Правительство России».

Мероприятие в каждом классе началось с рассказа классных руководителей о роли правительства в жизни любого государства, о предстоящих выборах Президента России и выборах губернатора Самарской области.

В ходе игры ребята отвечали на вопросы: Кто такой президент?, Чего мы ждем от президента?, Какими качествами должен обладать президент?, Легко ли быть президентом? и др.

Детей познакомили с символами государства, а чтобы ребята лучше их  запомнили каждый разукрасил флаг и герб  России.

Учащиеся 4 классов вспомнили права человека на примере русских сказок. В ходе игры ребята разделились на три группы. Каждая группа пыталась представить себя в роли губернаторов, депутатов, президента. Выдвигали предложения о том, какой они хотят видеть нашу страну.

Завершилась игра оформлением выставки рисунков «Моя малая Родина».