24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Опубликовано: 04.04.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую, в последствии, стали называть палочкой Коха.

Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к очень серьёзной проблеме: на нашей планете туберкулез является опасной инфекцией, которая не может в достаточной мере контролироваться человечеством. В целях пропаганды здорового образа жизни в нашей школе 1 апреля прошли мероприятия, посвященные этой дате. В классных группах для родителей были размещены информационные плакаты «Профилактика туберкулеза – наша общая ответственность».

Для обучающихся 1-9 классов проведен Единый классный час «Всемирный день борьбы с туберкулезом», на котором ребята ознакомились с презентацией «Туберкулез: основные методы профилактики и раннего выявления».

Школьники посмотрели анимационный фильм «Пройди обследование», фильм «Профилактика и противодействие туберкулезу». Информационные плакаты «Туберкулез.  Знать о профилактике – важно. Заразиться может каждый» размещены на школьном сайте.