Чем могут быть опасны грязные руки

Опубликовано: 02.10.17 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Чем могут быть опасны грязные руки

Взрослые всегда следят за тем, чтобы у детей были чистые руки. Действительно, следить за этим очень важно. Наши руки сильно пачкаются не только на улице или во время игры — они пачкаются даже дома.

А оставлять их грязными опасно, ведь на руках собира­ются многочисленные микробы. Возьмёшь нечаянно грязные пальцы в рот — попадут в твой организм тысячи болезнетворных микробов. А они могут вызвать у тебя и расстройство желудка, и воспаление кишечника, и боль в животе.

Если грязь попадёт в глаза, они могут сильно воспалиться — потребуется длительное лечение. Грязные руки могут стать причиной очень многих неприятных болезней в твоём организме, поэтому мыть руки необходимо как можно чаще. Это, конечно, не означает, что тебе постоянно надо бояться испачкать свои руки во время игры или работы. Ты можешь играть, сколько захочешь, и пачкать руки в чём угодно, но никогда не три грязными руками глаза и не бери грязные пальцы в рот!

Запомни такие несложные правила:

• всегда мой руки перед едой;
  • возвращаясь домой после занятий в школе или прогулки, первым делом вспомни о том, что надо вымыть руки. Если на прогулке или во время игры твои руки сильно испачкались, вымой руки с помощью щётки и обязательно удали грязь из-под ногтей;
  • если во время еды твои пальцы запачкались чем-либо жирным или липким, их необходимо снова вымыть, чтобы не оставлять на одежде, мебели и стенах некрасивых пятен и следов;
  • не забывай мыть руки перед посещением туалета и после него;
  • мой руки перед сном.