Всероссийская информационная акция «Должен знать!»

Опубликовано: 16.05.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всероссийская  информационная  акция «Должен знать!»

Во исполнение Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р, в период с 13 по 17 мая 2019 года Федеральное агентство по делам молодежи проводит Всероссийскую информационную акцию «Должен знать!».

Основная цель Акции – профилактика распространения ВИЧ-инфекции ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде. В рамках Акции в ГБОУ ООШ№2 проводились следующие мероприятия: -видео - лекторий «ВИЧ-СПИД» для обучающихся 9 классов.

В ходе его проведения с учащимися были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДА, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи; - анонимное анкетирование среди учащихся 8-9-х классов в целях выявления отношения учащихся к проблеме ВИЧ –инфекции и СПИДА в современном мире; - опрос населения города с целью выявления компетенции у населения информации по вопросам проблеме ВИЧ –инфекции и СПИДА; -распространение буклетов, памяток, а также красной ленты среди населения города, с целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ –инфекции и СПИДА.

Проведение Акции помогло привлечь внимание обучающихся, их родителей, педагогов, городское население к проблематике эпидемии ВИЧ/СПИДа, повышение их информированности о путях заражения и способах защиты, а также повышение мотивации обучающихся и их родителей к получению необходимой информации и вовлечение их в активную деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде.

Социальный педагог Половинкина Е. А.