Всероссийский урок ГТО

Опубликовано: 14.12.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всероссийский урок ГТО

С 9 по 13 декабря в школе проводился всероссийский урок ГТО.

В ходе проведения уроков дети начальной школы узнали от своих педагогов значение букв ГТО. Более старшие ребята не только познакомились с историей развития комплекса, с основными видами испытаний, но узнали, что система ГТО является мощным стимулом для занятий спортом, так как подготовка к выполнению нормативов развивает все группы мышц, увеличивает выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал.

В ходе проведения урока детям прочитали указ президента Российской Федерации, в котором говорится о введении в действие с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программную и нормативную основу физического воспитания населения. Подробно познакомили с 11 ступенями комплекса в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативами по 3 уровням трудности. Педагоги обратили особое внимание учащихся на принципы ГТО: Добровольность, доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей, рассказали и о награждении знаками отличия ГТО: золотыми, серебряными, бронзовыми. В ходе беседы педагоги ответили на вопросы детей: «Что надо сделать, если я хочу выполнять нормы ГТО?», «Где нужно зарегистрироваться?», «Где сдают нормы ГТО?». В конце урока ребят пришли к выводу, что для того, чтобы выполнять нормативы ГТО необходимо вести здоровый образ жизни, посещать не только уроки физической культуры, но и спортивные секции, спортивные комплексы. В заключении ребята просмотрели видео «Твои пять шагов для получения знака отличия».

Учитель физической культуры Лапин А. А.