Советы психолога.

Опубликовано: 05.06.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Советы психолога.

Июнь - время экзаменов у уч-ся 9-х классов. Даже если человек разбирается в предмете, ситуация экзамена вызывает напряжение. После окончания экзамена напряжение в ту же секунду никуда не испаряется, чтобы исчезнуть ему необходимо время. С учащимися 9-х классов педагог-психолог школы Романова Н.В. на консультации познакомила и отработала несколько способов, которые помогут восстановиться после напряжённой ситуации и успешно сдать экзамены:

- Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону.

Дыхание через воображаемую трубочку 7-10 раз. Представьте, что пьёте сок, только вместо него - воздух.

- Послушать любимую музыку.

- Если есть желание, то потанцевать.

- Заказать или приготовить любимую еду.

- Заняться любимым занятием: полежите в ванне, сходите в кино или на встречу с друзьями.

- Сделайте то, что доставляет искреннее удовольствие. Творчеством. Пойте и танцуйте под любимые треки.

- Купите любимые аромамасла/палочки/свечки, поставьте лампадку в комнате и пусть ваш дом наполнится любимым ароматом.

Также, последний пункт поможет быстрее расслабиться после тяжёлого дня Добавить больше физической активности в свою жизнь. Можете больше гулять, заняться трудом, который требует не только мыслительной деятельности (например, уборка, поход в спортзал).

педагог- психолог Романова Н.В.