3 декабря в России памятная дата - День Неизвестного Солдата.

Опубликовано: 04.12.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

3 декабря в России памятная дата - День Неизвестного Солдата.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Поиском пропавших без вести воинов - не только Великой Отечественной, но и других войн, в которых участвовала наша страна — занимаются как государственные организации, так и частные энтузиасты. Участники поискового движения ищут останки погибших и идентифицируют их с помощью документов, жетонов и прочих отличительных предметов.

В ГБОУ ООШ № 2 накануне Дня Неизвестного Солдата была организована встреча обучающихся с бойцами поискового отряда «СВОИ». Командир отряда Баранова Ю.И. рассказала ребятам об истории возникновения этого дня, посвященного подвигу Неизвестного Солдата. Познакомила обучающихся с Российским поисковым движением.

В завершении мероприятия школьникам показали фильм о работе поискового отряда «СВОИ» и пригласили всех желающих присоединиться к ним.