80 лет со дня разгрома немецкой армии под Сталинградом.

Опубликовано: 03.02.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

80 лет со дня разгрома немецкой армии под Сталинградом.

2 февраля во всех классах школы прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию разгрома немецкой армии под Сталинградом. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества.

Город был полностью разрушен, погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боёв за Сталинград из всего 500 –тысячного населения осталось около 30 тысяч. В ходе часов истории, уроков мужества, бесед ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Классные руководители рассказали о роли и значении Сталинградской битвы. Отметили, что Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием.

Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением фашистских захватчиков, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны. .