«900 дней мужества. Блокадный Ленинград»

Опубликовано: 26.01.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«900 дней мужества. Блокадный Ленинград»

25 января накануне Дня воинской славы России - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 7В, 5А классах в дистанционном формате прошла всероссийская акция Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В ходе Урока памяти участники посмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей», документальные фильмы «Один день из жизни блокадного Ленинграда», «900 дней мужества. Блокадный Ленинград». Но основным символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», конечно, является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Ребята узнали о жизни жителей Ленинграда в кольце фашистской осады. Как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.