Акция "Блокадный хлеб"

Опубликовано: 26.01.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Акция "Блокадный хлеб"

25 января 2023 года волонтеры МАУ патриотический центр «Пламя» провели урок мужества и памяти для учащихся 8-х классов ГБОУ ООШ №2, посвященный мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться.

Учащиеся узнали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба. Ключевым символом урока памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Услышали о трагических судьбах детей переживших блокаду, а сегодня проживающих в разных городах России.