Единый урок Победы

Опубликовано: 07.05.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Единый урок Победы

В 2021 году исполняется 76 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью наших соотечественников. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл победу нашей стране, нужна и нам, и будущим поколениям. Помнить о защитниках Отечества нравственный долг каждого из нас.

30 апреля в школе прошел единый Урок Победы. Для проведения урока педагоги использовали материал школьного музея народов Поволжья, видеоролики о Великой Отечественной войне, художественную литературу из школьной библиотеки, презентации о событиях и героях Великой войны, материалы книги Памяти. На Уроках Победы учителя рассказывали об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах – героях, пионерах - героях, о простых солдатах, которые стали героями, о животных, принимавших участие в войне.

В ходе урока ребята читали стихи известных поэтов о войне, слушали отрывки из военных песен. Самые маленькие учащиеся школы познакомились с понятиями «патриотизм» и «патриот», «любовь к Родине». Школьники задавали много вопросов о сражениях Великой Отечественной войны, рассказывали об известных им фактах войны, о своих воевавших родственниках.

Педагоги обратили внимание детей на Всероссийские Акции: «Рисуем Победу – 2021», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», призвали ребят принять активное участие в данных важных мероприятиях. Уроки Победы – это дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу Отечества.

Завершились уроки минутой молчания в память о всех погибших в Великой Отечественной войне.