"Огненная дуга"

Опубликовано: 23.01.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

"Огненная дуга"

22 января учащиеся школы отправились в уникальный музей расположенный в с. Борском. Экспозиция музея посвящена

переломному моменту Великой Отечественной войны, Курской битве, а точнее - бою на Тепловских высотах, даже более кровопролитному, чем знаменитое сражение под Прохоровкой.

Зловещая подсветка, дым, шумовые эффекты - всё это создавало необходимую атмосферу, в которой гости музея познакомились с важными, хотя и печальными страницами истории нашей страны. Прямо сквозь клубы дыма ребята спустились в настоящую окопную землянку, воссозданную с большой точностью с использованием подлинных предметов времён войны. Информацию о сражении под Курском ребята узнали из документальных хроник, почтили минутой молчания погибших воинов с. Борское.

Каждый смог почувствовать себя пилотом полетав на специальном лётном тренажёре и пострелять из немецкого MP 38 (в просторечье "шмасера"), советского ППШ, пулемёта Максима и других видов оружия.

Завершилась экскурсия обедом, где еду подавали в солдатских котелках.

Полные впечатлений, и с большим желанием вернуться ребята отправились домой.