Всероссийская Акция Памяти «Блокадный хлеб».

Опубликовано: 27.01.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всероссийская Акция Памяти «Блокадный хлеб».

проходит в эти дни в нашей школе.

27 января 2023 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Цель Акции Памяти «Блокадный хлеб» - напомнить о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской Акции Памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов. В рамках Акции во всех классах школы прошли классные часы «Блокадный хлеб». В ходе мероприятий ребята познакомились с одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны – блокадой Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг. Ребята – участники классных часов посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Участвовали в беседе, в ходе которой обсудили вопросы: «Что показалось вам удивительным?», «О каких качествах ленинградцев вы узнали?».

Обучающиеся пришли к выводу, что для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.