«Zащитники искусства».

Опубликовано: 24.01.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Zащитники искусства».

Обучающиеся 8Б класса приняли участие в патриотическом цифровом уроке «Zащитники искусства».

В рамках урока ребята посмотрели фильм, посвященный малоизвестному факту Великой Отечественной войны – уникальной секретной операции по эвакуации большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной Войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья нашего главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира. Подвиг участников тех далеких событий был в том, что на первое место, выше всего остального, выше своей собственной жизни, они поставили служение своему делу, сохранение для будущих поколений великих произведений искусства, среди которых был и один из главных экспонатов главного мирового музея, вышедший из-под кисти великого Рембрандта – «Возвращение блудного сына».

Вместе с героями фильма учащиеся попробовали разобраться в том, как воспринимается нами и как влияет на нас искусство, узнали о вкладе нашего народа в той далекой войне в дело сохранения мирового культурного наследия.