Россия- многонациональное государство.

Опубликовано: 22.10.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Россия- многонациональное государство.

Обучающиеся 4-9 классов школы посетили с экскурсией Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, посвященный истории Волжской Булгарии. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей городища, узнали, какой народ называли булгарами, услышали старинные легенды и предания, связанные с ханом Болгаром.

Увидели древние постройки 13-14 века, Ханский Дворец, Северный и Восточный мавзолеи, Большой минарет и Соборную мечеть, побывали в Музее Болгарской цивилизации. Школьникам рассказали о традициях и праздниках, торжествах и обычаях народа Волжской Булгарии. Окунувшись в мир истории древних времён, ребята не только познакомились с культурой древних булгар, но и узнали об истории одной из мировых религий — исламе, о мусульманских традициях и возрождении памятников мировой культуры в Татарстане. Дети узнали много нового и интересного о городе Болгар, как об одном из крупных центров торговли и ремёсел, известным своими различными достижениями в области строительства и архитектуры, культуры и искусства.

В ходе интереснейшей экскурсии ребята убедились, что люди разного вероисповедания, христиане и мусульмане, на территории г. Болгар имеют многовековой опыт совместного проживания.

А республика Татарстан, на территории которой находится г. Болгар известна уровнем мира и согласия, дружбы и братской взаимоподдержки христиан и мусульман.