Правовой лекторий «Подросток и закон»

Опубликовано: 26.02.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Правовой лекторий «Подросток и закон»

20 февраля учащиеся 7-8 классов приняли участие в правовом лектории «Подросток и закон».

Мероприятие было направлено на формирование системы правовых знаний, которая способствует воспитанию гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закреплённым в Конституции РФ, на развитие у учащихся нравственной и правовой культуры, способности к самоопределению и самореализации.

На данном мероприятии ребята познакомились с неотъемлемыми правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, с правами и обязанностями, записанными в Уставе школы.

Ведущая лектория Половинкина Е. А. обратила особое внимание детей к проблемам соблюдения прав человека. Учащиеся повторили определение понятий «права» и «обязанности». На примере жизненных ситуаций разбирались ситуации, которые описывали нарушение прав человека.

Большое внимание уделили вопросам защиты прав потребителей в образовательной организации. Так как учащиеся и их родители являются основными потребителями данных услуг, они должны знать о своих правах и обязанностях.

Правовой лекторий помог осознать присутствующим, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Во время итоговой дискуссии дети учились развивать навыки участия и умение излагать собственную позицию, что способствует формировать привычку давать правовую оценку своим поступкам.