В 6Б классе прошло внеклассное занятие,

Опубликовано: 29.05.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

В 6Б классе прошло внеклассное занятие,

посвященное #Годупедагогаинаставника. Занятие началось с просмотра видеоролика, классный руководитель с ребятами провела беседу о том, кто такой учитель, какими качествами должен обладать педагог.

Раскрыли значения понятия «наставник», уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения. Обсудили с ребятами роль учителей и наставников в спорте, искусстве и других областях деятельности человека. Той же цели служило и обсуждение цитаты А. П. Чехова об учителе. На основании исторического материала– об особенностях обучения в Царскосельском лицее, в котором учился А. С. Пушкин, провела прямую связь личности учителя и успешности развития талантов и способностей учеников. После демонстрации нескольких видеороликов и презентации подробнее поговорили с детьми о личности выдающегося педагога К.Д.Ушинского и его произведениях для детей, родителей и учителей.

В конце занятия ребята посмотрели видеозапись выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 21 февраля 2023 г. В своем выступлении он особенно подчеркивает высочайшую общественную значимость профессии учителя.