Информация ГБОУ ООШ № 2 о проведении Единого урока безопасности в сети Интернет

Опубликовано: 07.11.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

В период с 22 по 26 октября в ГБОУ ООШ № 2 был проведен Единый урок безопасности в сети Интернет.

Урок проводился с целью обеспечения информационной безопасности учащихся школы путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет, обучения цифровой грамотности детей. Все уроки проходили в разнообразной форме: урок – игра, урок – презентация, урок - беседа, урок – викторина, урок – путешествие и др.

В рамках Единого урока безопасности обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. Особое внимание учащихся было обращено на вредоносные информационные ресурсы и опасности, подстерегающих ребенка в сети Интернет. Классные руководители провели беседы на темы: «Использование безопасных сайтов. Интернет и 21 век», «Использование Интернет – ресурсов при подготовке домашних заданий», «Остерегайтесь мошенничества в интернете», «Опасности, которые вас поджидают». Под руководством классных руководителей были составлены правила поведения в сети Интернет для младших учащихся школы. Учащиеся 7-9 классов участвовали в кинолектории «Дети в Интернете», ребята 2,4 классов просмотрели фильм «Безопасный Интернет», первоклассники – мультфильм «Развлечения и безопасность в Интернете». Старшеклассники подготовили сообщения «Интернет – зависимость», «Интернет – мошенники», «Вредоносные и нежелательные программы» и др. На уроке учащиеся обсуждали вопросы: «Какие существуют риски при использовании Интернета, и как их можно снизить?», «Какие виды мошенничества существуют в сети Интернет?», «Как следует поступить, если виртуальный собеседник предлагает встретиться?», «Как обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений?» и т. д. Дети принимали активное участие в обсуждении вопросов, связанных с безопасностью в социальных сетях. Особое внимание старшеклассники уделили вопросам платежного мошенничества и безопасности при оплате картами, интернет- покупкам. На уроках ребята получили от классных руководителей рекомендации по грамотному использованию электронной почты.

После проведения урока учащимся было предложено зарегистрироваться в онлайн – квесте «Сетевичок» - информационном ресурсе центра поддержки подростков в киберпространстве и центре обучения основам кибербезопасности. На школьном сайте в разделе «Информационная безопасность» размещены электронные памятки для детей «Безопасный Интернет детям», «Памятка для учащихся», «Рекомендации для родителей». На родительских собраниях классные руководители обратили внимание родителей на угрозы и риски для детей в сети Интернет и дали советы и рекомендации по их минимизации, объяснили важность родительского контроля и необходимость обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков. В Едином уроке безопасности приняли участие 550 учащихся и более 450 родителей.

Информа http://schoootr.ru/

Зам. директора по ВР О. А. Кострюкова