Решаем вместе

телефон для оказания психологической помощи детям -

Читать полный текст

В области стартует очередной этап независимой оценки качества условий осуществления деятельности образовательными организациями Самарской области

Читать полный текст

«Нет коррупции!»

Опубликовано: 12.12.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Нет коррупции!»

С 1 декабря в ГБОУ ООШ № 2 проводятся мероприятия, посвященные Дню борьбы с коррупцией. Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества.

В период с 1 по 4 декабря в школе состоялся конкурс рисунков и плакатов «Нет коррупции!». В конкурсе участвовали работы обучающихся 3-9 классов. Лучшие работы детей были переданы в Прокуратуру г. Отрадного для участия в конкурсе. Остальные работы выставлены на школьной выставке рисунков и плакатов «Мы против коррупции!». Каждый участник конкурса – выставки награжден школьной грамотой победителя или призера. С 9 по 10 декабря во всех классах школы прошли классные часы: «Скажем коррупции «НЕТ!», «Что такое коррупция?», «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Классные часы для обучающихся 1-5 классов проходили в очном формате, в классах. Остальные ребята 6-9 классов встречались с классными руководителями дистанционно на платформе Zoom после основных уроков. В ходе классных часов с детьми велись беседы о коррупции, о признаках коррупции. Ребята рассуждали на темы: «Причины возникновения коррупции», «Пути борьбы с коррупцией», пытались найти новые способы борьбы с коррупцией, искали слова – ассоциации к слову «коррупция», знакомились с происхождением слова, высказывали свое мнение и понимание слова «коррупция», разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд, наиболее полно отражают пагубность коррупции.

Ребята старших классов обсуждали сферы нашей жизни, наиболее подверженные коррупции, пытались найти причины распространения коррупции в нашей жизни, участвовали в диспутах «Легко ли быть честным?», «А как я бы боролся с коррупцией?», «Борьба с коррупцией бесполезна?». По завершению мероприятий ребята пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. В школе оформлен информационный тематический стенд «НЕТ Коррупции».

Выпущен специальный выпуск электронной газеты «Лампочка», посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.