Информация ГБОУ ООШ №2

Опубликовано: 03.03.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Информация  ГБОУ ООШ №2

о проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности»

1 марта в ГБОУ ООШ № 2 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. Данное мероприятие способствовало повышению культуры безопасности учащихся и персонала в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

В проведении Всероссийского открытого урока приняли участие учащиеся 1-9 классов. На уроке ученикам школы рассказали, что гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих не только при ведении военных действий или вследствие этих действий, но и также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ребята заглянули в историю появления и развития гражданской обороны в СССР и России и узнали, что историки определили март 1918 года начальным этапом зарождения системы, отвечающей за защиту населения в нашей стране, а появление первых признаков военной опасности со стороны Германии повлекло за собой проведение комплекса мероприятий по организации за-щиты гражданского населения нашей страны, и с декабря 1991 года началось создание Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Во время проведения урока ребята определяли что такое «чрезвычайная ситуация», какого вида чрезвычайные ситуации бывают, учились определять вид ЧС: природные, техногенные, экологические. Учащиеся начальных классов участвовали в уроке – игре «Опасные ситуации на улицах города», отрабатывали навыки безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях на улицах и дорогах города.

Пятиклассники на уроке – беседе «Осторожно, огонь!» разбирали чрезвычайные ситуации при возникновении пожаров. Ребята из 7-8 классов приняли участие в уроках «Школы безопасности», которые прошли в форме устных журналов. Для шестиклассников был проведен урок – практикум «Опасность и Безопасность: принципы безопасной жизнедеятельности», а для учащихся 9 классов – «Безопасность и защита человека в ЧС и при пожаре» с практическими занятиями по оказанию первой помощи.

(учитель ОБЖ Любакаева М. И.)