День славянской письменности и культуры

Опубликовано: 28.05.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День славянской письменности и культуры

отмечается в России 24 мая. Этот праздник связан с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской литературы.

25-26 мая в нашей школе прошли классные часы, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Классные руководители рассказали детям о создании кириллицы, обсуждали изменения алфавита. Обратили внимание ребят на то, что они являются носителем самого богатого языка на планете.

В ходе классных часов школьники читали и составляли пословицы и поговорки о языке, грамоте, книгах, смотрели документальный фильм «О святых Кирилле и Мефодие», презентации. Ребята читали цитаты известных людей о ценности языка и письменности, подготовили интересные сообщения о русской азбуке, об истории русских букв.

В конце классных часов дети пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценность языка и культуры и беречь их для будущего поколения. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.