Родной язык- русский!

Опубликовано: 20.02.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Родной язык- русский!

С 15 февраля в школе начался декадник посвященный изучению родного языка.

Все мероприятия в рамках декадника направлены на повышение интереса к изучению русского языка, сохранение подлинной языковой культуры; развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления; развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции; активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи; расширение лингвистических  знаний учащихся.

Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями, были задействованы все учащиеся с 5 по 9 класс. Предметная неделя по русскому языку проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: интеллектуальная викторина, квест-игра, аукцион знаний – все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.

Проведенные мероприятия помогли учащимся узнать много нового, интересного, что, в свою очередь,  помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета. В ходе недели в 5-9 классах были проведены беседы на тему: «Культура русской речи», «О русском языке».